Наличие комплексообразующих белков не влияет на развитие иммунорезистентности

В физиологических условиях происходит диссоциация комплекса нейротоксин — гемагглютинин: антитела, образующиеся к комплексообразующим белкам, не влияют на активность самого БТА (они не нейтрализующие)1.

Частота образования антител при применении БТА по неврологическим показаниям:

  • 1,2 – 2,2% для препарата Ботокс®;
  • 1,8% для препарата Диспорт®;
  • 1,1% для препарата Ксеомин®.

1. Бойко А.Н. и др. Спастичность: клиника, диагностика и комплексная реабилитация с применением ботулинотерапии. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. – (Серия «Библиотека врача-специалиста»). DOI: 10.33029/9704-5337-7-SPA-2020-1-288.

Комментарий автора:

Частота образования антител при применении БТА по неврологическим показаниям, по данным различных клинических исследований, составляет 1,2–2,2% для Ботокса®, 1,8% для препарата Диспорт®, 1,1% для Ксеомина®. Был проведен скрининг 364 публикаций за период с 2000 г. по 2016 г., из которых для проведения анализа было выбрано 86. Доказано, что наличие комплексообразующих белков не влияет на формирование нейтрализующих антител, так как в физиологических условиях достаточно быстро происходит диссоциация активной части молекулы БТА и комплексообразующих белков.

Слайд 13|26
Неправильный ответ, попробуйте еще раз
to top